Школьный музей

Музей МБОУ «СОШ № 12» г. Новочебоксарска был создан в 1980 году преподавателем истории школы В.Г. Шаровой

Полное наименование музея - Музей «Культуры и быта чуваш». Начинали с малого – с создания краеведческого уголка. Экспонаты музея собирались под руководством Валентины Георгиевны учащимися школы. Все каникулы и выходные они проводили в походах по Чувашии, по близлежащим деревням Чебоксарского района, собирая для музея, старые, отжившие свой век орудия труда, предметы домашнего обихода, ездили на археологические раскопки в село Чемурша.

Первоначально экспонаты, найденные учениками, Валентина Георгиевна хранила дома, под кроватью. Через несколько лет появилась возможность выделить место в школе для собранных экспонатов. Они и составили в дальнейшем основу одного из первых школьных музеев Чувашии. Постепенно накапливались новые материалы в музее, расширялись фонды. И в 1983 году музею было присвоено звание «Школьного музея» и выдано свидетельство за № 4558.

В музее организовывались встречи с известными людьми: здесь побывали мать Ж. Крутовой, родственники В. Винокурова. Сюда на встречи с учениками приходили первые строители города, поэты, писатели.

За годы работы школы менялись руководители музея и школы, сменялись поколения учеников, но неизменным оставалось одно: при любом времени и руководстве музей продолжал жить и действовать. Сейчас уже работает другое поколение активистов школьного музея. В настоящее время краеведы больше занимаются не сбором и накапливанием экспонатов, а исследовательской работой, что гораздо труднее и менее привлекательнее, зато важнее и ценнее для исторической науки.