Цветов, бантов, улыбок — море!

На каждом — праздничный наряд.

Сегодня — праздник в каждой школе,

По всей стране у всех ребят.

Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!

Идем за знаньями в поход.

Сегодня — праздник, школьный праздник,

Встречаем мы учебный год!

Промчалось солнечное веселое лето. На календаре - первое сентября и тысячи девчонок и мальчишек сели за парты. Отремонтированная школа гостеприимно распахнула свои двери для ребят.

…Во дворе школы толпа народа: родители, учителя, ученики, родственники, друзья, бывшие выпускники, гости. А это значит, что снова наступила осень, а вместе с ней и главное событие школы – День знаний.

Рано утром 1 сентября в двери школы потёк ручеёк - это сотрудники школы готовились к встрече учащихся и гостей. К 8.30 утра ручеёк превратился в широкую полноводную «реку» - ученики 2 - 4, 6 - 9 классов спешили на Уроки Мужества, которые в этом году были посвящены 20-летию со дня принятия "Конвенции о правах ребёнка" и 50-ю города Новочебоксарска. А к 10 часам в коридорах школы  разлилось целое людское «озеро»: нарядное, улыбающееся и чуточку шумное.

Прозвучали фанфары и праздничная линейка, посвящённая Первому звонку, началась. Учащихся и педагогов поздравили директор школы Фадеева Тамара Васильевна, начальник Отдела охраны прав детства Макаров Андрей Александрович, который передал приветствие всем участникам праздника от имени Главы администрации города Новочебоксарска, а первоклассникам – праздничные открытки, шеф школы, генеральный директор Дома быта «Орион» Михайлов Владимир Юрьевич, который вручил всем учащимся школы и педагогам небольшие сувениры.

Но в центре внимания сегодня были наши первоклассники. Малыши первый раз садятся за школьную парту. Все у них впервые: первая учительница, первый урок, первый учебник. Выпускники и старшеклассники поздравили первоклассников с праздником и под традиционный звонок школьного колокольчика повели малышей в дальний и трудный путь за знаниями.

После мероприятия 82 первоклассника сели за парты в отремонтированных кабинетах, где для них прошёл классный час «Первый раз – в первый класс». Пятиклассники после линейки тоже встретились со своими новыми классными руководителями на классном часу. Для учащихся 10,11 классов в актовом зале прошёл «круглый стол», на котором ученики, администрация школы, педагоги школы, генеральный, начальник Отдела охраны прав детства Макаров А.А. обсудили вопросы дальнейшего обучения ребят и развития школы.

На этом праздник не закончился. Замечательный подарок ко Дню Знаний приготовил генеральный директор Дома быта «Орион» Михайлов В.Ю. В течение дня все ребята, родители и педагоги имели возможность БЕСПЛАТНО! посетить к/т "Атăл  ", где прошёл показ фильмов "Кошки против собак" и "Шаг вперед 3". Кроме фильмов, ребята смогли принять участие в музыкально-развлекательной программе, посвящённой Дню Знаний. Такого праздника у нас ещё не было! Мы хотим сказать огромное спасибо Владимиру Юрьевичу за доставленное удовольствие!

И все таки - каждый он год День Знаний совсем не похож на предыдущий. И выпускники другие, и первоклассники. Только учителя - все те же, разве что стали чуть старше. Осень покрывает позолотой листву деревьев, и серебрит виски учителей. Первое сентября и их праздник, хотя, они, конечно, с удовольствием уступают пальму первенства своим ученикам.

Пусть этот учебный год будет для всех удачным, ярким и самым интересным!

Ведь как начнешь год, так его и проведешь. А начало учебного года было очень интересным!