Акция "Тайный друг" и многое другое...

В рамках недели толерантности сегодня в школе прошли следующие мероприятия:

Среди учащихся 1- 4 классов  прошла Акция «Тайный друг», направленная на развитие чувства товарищества, партнерства и воспитания желания нести людям добро. Ребята старались, как могли порадовать своего «тайного друга»: спускали стул, помогали подготовить вещи к уроку, говорили вежливые слова, развлекали интересными рассказами.  Учащиеся  отметили, что очень приятно,  когда с тобой доброжелательны и внимательны окружающие.

В 1–2 классах  было организованно арт – терапевтическое занятие «Портрет моего друга», направленное на развитие умения видеть в другом человеке хорошее, отмечать его особенности и способствующее укреплению дружеских отношений между детьми. А учащиеся 1Б класса даже создали коллективный автопортрет, отметив все положительные качества детей.

В 3А классе прошел  арт-терапевтический тренинг «Мы вместе», в ходе которого учащимся были созданы творческие работы. В совместной деятельности ребята  учились принимать другого человека, договариваться и управлять своими эмоциями.

В 5 классах пошел  тренинг «Я и мои друзья». В ходе работы ребята отрефлексировали свои положительные и отрицательные качества, научиться соизмерять свои поступки и реакции с мнением группы. А среди учащихся 5А класса даже возникла дискуссия – необходимо ли человеку уважать самого себя?

А так же в течение дня во всех классах с 5 по 11 прошел мониторинг уровня сформированности черт толерантной личности учащихся. Результаты сопоставлены с результатами прошлого мониторинга. Радует, что уровень толерантности повышается, однако в отдельных классах до сих пор есть дети с низким уровнем.  Следовательно,  работу по формированию толерантности необходимо продолжать.