Город мастеров

В рамках месячника профориентационной работы и согласно учебно-воспитательному плану 29 января 2011 года в школе прошла экономическая игра «Город Мастеров». Основными задачами игры было: сплочение ученического коллектива через организацию совместной деятельности; развитие творческой инициативы, приобретение социального опыта; удовлетворение потребностей школьников в общении, проявлении своих способностей через организацию коллективно-творческого дела. В мероприятии приняли участие учащиеся 2–11 классов (675 человек). Игра была организована по положению, в котором ученикам 7–11 классов предлагалось открыть предприятия разных направлений, кроме общепита. За неделю до игры каждый класс (7-11) должен был повесить рекламу о характере предприятия и получить лицензию на право открытия предприятия. День начался в 8.30 с  подготовки предприятий, но уже около касс собрались ученики, стремящиеся поскорее обменять деньги на «игровую» валюту «новчики». В 9.00. открылись предприятии «Города Мастеров».

В «Городе Мастеров» работали следующие предприятия:

7А – магазины «Смешарики» и «1000 мелочей», салон «Flowers», салон «Photo

funny».

7Б – фотоателье и салон «Испытай удачу»

7В – Компьютерный салон «Quake», развлекательный центр «Нарру play games».

8А – развлекательный центр «Восьмёрочка».

8Б – развлекательный центр «Заходи».

8В – салон «Весёлая восьмёрка».

9А – развлекательный центр «Shop».

9Б –  центр развлечений «БЭМС».

9В – «Центр красоты и развлечений».

10И – торгово-развлекательный центр «Остров сокровищ».

10С – центр необычных услуг «Smail».

11А – салон «Всё включено».

«Драйв» - центр развлечений.

Тир – центр «Меткий стрелок».

В 11.30. предприятия закрылись, и налоговая инспекция, собрав «новчики» у предприятий и деньги в кассах, сдали в банк, где начался подсчёт доходов каждого предприятия и выдача наличных денег.

Несмотря на то, что игра проводится в школе давно,  актуальность ее по-прежнему сохраняется. Это связано с интересом учащихся к экономическому образованию, которое необходимо сейчас в условиях рыночной экономики.