Как не просто быть учителем!

5 марта согласно плану учебно-воспитательной работы в школе прошёл День самоуправления. Это традиционное ежегодное школьное мероприятие, любимое и учениками, и учителями.

Нам только кажется, что в день самоуправления в школе все происходит «понарошку».  На самом деле -  это проекция жизни. Готовились к этому дню в школе долго и активно: выбрали администрацию школы из числа  одиннадцатиклассников, составили новое расписание уроков. Желающих стать на один день преподавателями было огромное количество. И вот, точно по расписанию в 8.30,  начались уроки, на которых в роли учителей выступали ученики 9-11-х классов.   Учителя, пришедшие в классы, волновались. В обычные дни они сами еще ученики! Ребята слушали юных учителей внимательно, и воспринимали все происходящее очень серьезно.

Пусть этот день и является игровым, но, несмотря на это, учителя-дублеры подошли с полной ответственностью к проведению уроков. Учителя помогли подготовиться к урокам, предоставили необходимый материал и дали множество полезных советов своим помощникам, которыми они и воспользовались во время уроков.

Безусловно, были и недостатки: не совсем удачно спланированные уроки, неумение «держать» дисциплину в классе или вызвать интерес учеников к уроку. Важно увидеть это и в дальнейшем работать над собой, что непременно и сделают наши юные учителя.

После Дня самоуправления ребята смогли почувствовать и понять, как нелегка жизнь взрослого человека, как не просто быть учителем, ощутили ответственность за порученное им дело.