Семинар учителей русского языка и литературы

14 октября на базе нашей школы прошел Республиканский семинар учителей русского языка и литературы по проблеме: «Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях модернизации школы». Участниками семинара стали учителя русского языка и литературы школ г.Новочебоксарска - слушатели курсов повышения квалификации, организованных ЧРИО.

Семинар открылся выступлением В.А.Домрачевой, доцента, и.о. заведующего кафедрой русского языка и литературы ЧРИО, на тему: «Учебник как главный инструмент системы средств обучения и формирования ключевых компетенций».

Далее участники семинара посетили  открытые уроки по русскому языку Татьяны Владимировны Якуниной и Лидии Николаевны Мясоедовой.

Оба урока получили  самую высокую оценку.  «Прекрасные впечатления от урока! ... Ребята активны, охотно отвечают устно, у всех правильная, грамотная речь. Большое спасибо!» – поделилась своими впечатлениями от урока в 9А классе Е.В.Горшкова, учитель МБОУ «СОШ №17».

Кроме уроков вниманию гостей был представлен диспут по проблеме «Чистописание или компьютер?» В начале мероприятия  все заслушали историю вопроса, просмотрели видеосюжет, подготовленный Ивановой Е., ученицей 9А класса, познакомились с данными  опроса, проведенного учениками 8А класса среди учащихся 1-х и 10-х классов. Затем участники диспута, ученики 8А и 9А классов, привели свои аргументы и контраргументы. Они были настолько активны и убедительны, что ни один из гостей не смог остаться равнодушным и к концу мероприятия уже все присутствующие   дискутировали по данной проблеме. И, несмотря на то, что однозначного ответа не прозвучало и вопрос так и остался открытым, все ребята и гости остались довольны мероприятием.

Ученицы 11C класса Крупышева Мария и Павленко Ольга подготовили фотооотчет  о семинаре.