Беседа о причинах наркомании и курения среди подростков

17 октября на классный час в 7Б класс мы пригласили маму Валерии Кузнецовой врача-психиатра-нарколога Кузнецову Ирину Валерьевну. Она провела беседу о наркомании и о вреде курения.

Наркомания — это беда, поразившая всю планету. В начале своего «наркотического пути» каждый думает, что он-то никогда не станет рабом наркотиков, он не допустит этого. Так думали все: те, кого сейчас уже нет в живых; те, кто сейчас мучается в ломках и готов пойти не всё ради очередной дозы. Так думают и те, кто только первый раз попробовал наркотик… Некоторые родители считают, что их дети никогда не будут принимать наркотики. От других взрослых можно услышать фразу: «Да он балуется наркотиками». Ничего себе баловство, которое приводит ко многим заболеваниям: инфаркту, циррозу и некрозу печени, раку легких, бесплодию, импотенции и список может быть длинным. А еще многие взрослые считают, что если они не сталкиваются с наркотиками, значит их попросту и нет. Но это очень опасное заблуждение.

Что же подталкивает подростков к тому, чтобы начать принимать наркотики. А причин порой бывает не так уж и мало. Молодые люди начинают употреблять наркотики часто из-за глубоких личных внутренних проблем, желанием снять стресс. Некоторые начинают из любопытства. Многие школьники начинают потреблять наркотики не потому, что это нужно для организма, а потому, что есть мода на них. «Все, что модно — нам нужно». Это псевдоценность, и в ней нет позитивного переживания, а о последствиях они задумываться не хотят. А иногда, чтобы просто поднять настроение; получить новые, необычные ощущения; вести себя раскованнее или чтобы не отстать от других и быть «как все». Все радуются, бесятся, смеются: «Смотри, как нам весело, присоединяйся и погружайся в наш мир». И неважно, что выйти из «этого» мира не получится никогда. Но ради псевдодружбы, псевдосолидарности, псевдорадости подросток следует за «друзьями», не понимая истинного значения группового давления, не в состоянии противостоять им или отказать. А желание казаться взрослее?! Желание самоутвердиться и быть принятым в кругу общения (пусть даже такой ценой)?! Или просто потому, что их легко достать, а так как они существуют и рядом, так почему бы их и не попробовать? Первый раз их предлагают, как правило, бесплатно, а затем могут насильственно вовлекать и даже шантажировать.

Каждый родитель должен сделать все, чтобы предупредить беду или остановить её на начальном этапе. Если этот момент упустить, то может случиться так, что уже ни кто: ни сами, ни кто-то другой не сможет помочь подростку. Мы всегда должны помнить, что наша поддержка, наше понимание, наша помощь необходимы для ребенка.

Ирина Валерьевна рассказала ребятам о  вреде, который наносит курение человеку. Беседа получилась очень интересной. Ребята задали много вопросов. Спасибо ей большое.