Что такое дружба

Самый прекрасный подарок после мудрости,  которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.

Во 2 А классе прошёл классный час «Что такое дружба». В увлекательной форме деловой игры ребята сформулировали понятие «дружба», приобрели навыки  работы в сотрудничестве, попрактиковались во взаимопомощи при решении различных проблем.

Начался классный час с игры «Займи позицию», с помощью которой  учащиеся  высказывали свою точку зрения на обсуждаемые вопросы «Что значит слово «дружба» и нужна ли дружба людям?». Затем ребята разыграли много ситуаций из своей жизни, в произведениях детских писателей в литературе  и проанализировали  их; познакомились с народной мудростью в пословицах и поговорках; выявили качества настоящего друга и посадили дерево дружбы; разработали групповые мини-проекты по теме и смоделировали дружный коллектив класса, выводя  «Законы дружбы».

В конце классного часа ребята пели песни о дружбе и сделали вывод, что коллектив класса дружный, но для решения многих проблем  необходимо обращаться за помощью к другу и уметь доверять ему, ведь как гласит народная мудрость «Дерево держится корнями, а человек – друзьями».