Будь природе другом

Одним из противоречий современности является противоречие между обществом и природой. В связи с этим огромное значение приобретает целенаправленная работа школы по формированию у учащихся любви к природе.

В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней.

C целью привлечения школьников к проблеме необходимости воспитания в себе чувства ответственности за свое поведение в природе и формирование универсальных учебных действий в выполнении Правил друзей природы во 2А классе было проведено внеклассное мероприятие «Будь природе другом!», которое прошло в виде ролевой игры. Всё учащиеся класса представляли «Комитет по охране природы». Жеребьёвкой ребята  разделились на отделы: 1)по охране зверей, 2)по охране растений, 3)по охране насекомых, 4) по охране водоёмов и 5)по охране воздуха. В каждой получившейся команде ученики продолжили разговор о природоохранных мероприятиях, где выясняли, что зависит непосредственно от них – школьников в решении этих проблем. Работники  каждого отдела  самостоятельно составили «Свод законов  о природопользовании»;  отразили каждый закон в разрешающем, предупреждающем или запрещающем знаках,  которые разместили на  листах ватманов в виде коллективной напольной игры, которую так и назвали «Будь природе другом!».  Все сотрудники отделов Комитета по охране природы  потрудились на славу, ведь каждое самостоятельно сформулированное правило и каждый придуманный знак   это крупинка их полученных знаний.  С   небывалым интересом и огромным удовольствием   учащиеся  играли в сделанную своими руками поучительную игру весь день!