Советы психолога

Дорогие ребята! Пройдет совсем немного времени и Вам предстоит сделать первый серьезный выбор в Вашей жизни – определить свою профессиональную дорогу.

Возьмите, пожалуйста, листок бумаги и запишите на нём те профессии, которые знаете….

Итак, сколько получилось в Вашем списке? Обычно ребята называют в пределах 20 – 30. Если же вспомнили 50 и больше – значит, Вы ориентируетесь в мире профессий гораздо лучше, чем большинство подростков.

А сколько же их всего? В «Международном стандарте классификации профессий» (есть, оказывается, и такой документ) описаны 9333 профессии. Российский «Единый тарифно-квалификационный справочник» включает в себя около 7000 профессий и специальностей. Что это означает? Только то, что мы делаем свой выбор в слепую, ориентируясь только не 1- 2% профессий. Трудно сделать выбор, если не знаешь из чего. Возможно повезет и решение окажется удачным. А если нет, что тогда?

Поэтому, постарайся уже сейчас познакомится с максимальным количеством профессий. Откуда можно почерпнуть необходимую информацию?

·         Специальные книги, посвященные описанию мира профессий.

·         Общение с представителями различных профессий.

·         Средства массовой информации (телевидение, Интернет, периодическая печать)

Как видите, источники найти не сложно. Главное было бы желание.

Учащиеся 9 классов решили помочь вам с первоначальным знакомством. В фойе нашей школы вам представлены красочные профессиограммы (так называются полные информация по профессии). Обратите, пожалуйста, внимание не только на описание содержания деятельности, но и

·         имеющиеся медицинские противопоказания каждой профессии,

·          профессионально важные качества,

·          требования к образованию соискателя.

·         родственные профессии

Это только первые шаги. Надеюсь, что дальше вы научитесь шагать уверенно и самостоятельно, и Ваш выбор будет осознанным. Удачи Вам!