День физики и астрономии

4 октября 1957 года в СССР был произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Спустя 10 лет эта дата была утверждена как день начала космической эры. Неделя с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса (World Space Week) Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года, с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты объединяют такие события, как запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

В нашей школе во Всемирную неделю космоса и в рамках недели естественно - научного цикла, в день физики и  астрономии были проведены различные мероприятия:

·         Веселая и познавательная викторина, посвященная Дню рождения космоса, прошла в 11 «А»  и 11 «Б» классах.  Много ли знают ребята о космосе, заканчивая школу? Да, конечно, много! И хотят знать еще больше! Манят ребят космические тайны и загадки, неизведанные дали. Самыми «знающими» тайны космоса оказались ученик 11А класса Алексеев Алексей и учащийся 11Б  класса Зимаев Александр.

·         Совершить виртуальное путешествие по Солнечной системе,  получить общее представление о небесных телах, пригласили ученицы 11А класса Николаева Валерия, Бабакина Мария, Виноградова Кристина, Сихонова Мария. Девочки  очень интересно и доступно изложили начальные сведения об астрономии ученикам 5А, 5Б, 6Б классов.

·         На переменах в фойе школы были показаны документальные фильмы о космосе. Ребята увидели уникальные архивные кадры, совершили виртуальные экскурсии на реальные космические станции, на космодромы Байконур и Плесецк, «окунулись» в тайны Вселенной.

Проведённые мероприятия не оставили равнодушными школьников, т.к. они явились не просто участниками викторин, игр и  конкурсов, а активными организаторами и ведущими мероприятий, проведенных в рамках недели естественно - научных дисциплин.