Городской семинар, посвященный системе профилактики в сопровождении несовершеннолетних и их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

9 ноября в городе прошло расширенное совещание, посвященное системе профилактики в сопровождении несовершеннолетних и их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Свое видение проблемы представили заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Соловьева М.А., старший помощник прокурора г. Новочебоксарск Шарафутдинова Р.Р., специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петрова Е.В.. В ходе совещания обсуждались насущные проблемы сопровождения несовершеннолетних. Специалисты-практики делились опытом организации работы общественных воспитателей,  школьных советов профилактики и школьных психолого - медико-педагогических консилиумов.

Об опыте работы консилиума в нашей школе рассказала педагог – психолог Сергеева О.Н. Она отметила ведущую роль профилактической работы осуществляемой специалистами консилиума. В своем выступлении Ольга Николаевна затронула и проблемы, с которыми сталкиваются не только специалисты сопровождения, но и сами родители несовершеннолетних. Во-первых, это отсутствие качественного взаимодействия учреждений здравоохранения со школами.  Во-вторых, целесообразность организации консилиумов в детских садах, с целью ранней диагностики и коррекции возникающих трудностей и проблем в воспитании и развитии ребенка. И, в-третьих, необходимость создания в городе БЕСПЛАТНОГО центра коррекции и развития детей с обязательным включением в работу таких специалистов как логопед, дефектолог и психолог.

Очень хочется надеяться, что все предложенное будет услышано и со временем реализовано во благо развития детей.