Экскурсия на ТЭЦ-3

Дата  12.12.12 стала одной из запоминающихся в этом году для учеников  5А класса.  И не только потому, что ровно в 12ч 12 мин. ребята совершили таинственный ритуал, загадав заветное желание. А еще и потому, что в этот день их пригласили на экскурсию на одно из замечательных предприятий нашего города -  ТЭЦ-3. Уже первые минуты пребывания на нем произвели впечатление: на проходной работники охраны очень строго следят за тем, чтобы на территорию не попали посторонние люди. В  актовом зале нас встретил заместитель  главного инженера по эксплуатации -  Макеев Петр Борисович. В очень интересной и доступной форме он рассказал пятиклассникам, как появляется в наших квартирах тепло, почему загораются лампочки и что на самом деле выбрасывают две самые большие трубы ТЭЦ-3 (а это, оказывается, всего-навсего пар).Затем  ребятам показали цех, пульт управления и химическую лабораторию, где провели опыты  с водопроводной водой и рассказали о том, можно ли пить воду из-под крана. Конечно, очень жаль, что нам не удалось сфотографироваться в касках (только в них можно перемещаться по территории предприятия, и каждому ученику выделили свою каску), ведь  фотоаппараты у всех забрали еще на проходной. Но и без этого у ребят осталась масса впечатлений от этой экскурсии.

От лица учеников 5А класса и классного руководителя выражаем благодарность Макееву Петру Борисовичу, Кошкиной  Анне Петровне(старшему специалисту по охране труда) и, конечно, Соловьеву Павлу Рудольфовичу, директору предприятия, за приглашение.