Геотурнир - 2013

В конце февраля 2013 г. в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова (ЧувГУ им. И.Н. Ульянова) прошел очный тур олимпиады по географии среди учащихся 7-11 классов, в которой участвовало 222 человека со всей Чувашии и Республики Марий-Эл. Нынешняя олимпиада была посвящена Году охраны окружающей среды в России.

Географическое отделение историко-географического факультета (ИГФ) ежегодно проводит олимпиаду по географии среди школьников - «Геотурнир» с 2004 года. Цель олимпиады – популяризация географических и экологических наук среди подрастающего поколения.

Геотурнир имеет республиканский статус, он проходит в два тура. I тур – заочный (дистанционный) и II тур – очный, на историко-географическом факультете ЧувГУ. Первый тур прошел с 5 по 20 февраля, второй тур - 27 февраля 2013 г.

В первом заочном туре олимпиады приняло участие 222 человека (особенно активно состязались школы Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского, Канашского, Шумерлинского районов), во второй тур прошли 94 лучших учащихся. Школьники должны были продемонстрировать свои знания и умения по физической, экономической и социальной географии, по природопользованию и экологии. Все участники очного тура получили сертификаты. Победители по итогам олимпиады будут награждены дипломами и ценными призами.

Сквозной темой через весь Геотурнир проходила идея, о необходимости широких географических и экологических знаний для решения проблемы оптимизации взаимоотношения общества с окружающей средой и выработки стратегии устойчивого развития нашей страны. Олимпиада проходила под эгидой Чувашского республиканского отделения Русского географического сообщества.

В ходе первого и второго туров были замечены интересные моменты при проверке работ, забавные ответы участников не раз заставили улыбнуться членов жюри. А в состав жюри вошли студенты-географы четвертого курса, проходящие педагогическую практику в школах Чувашской республики и опытные преподаватели-методисты историко-географического факультета ЧувГУ.

В рамках Геотурнира школьники ближе познакомились с университетом. Были организованы экскурсии в корпусе №1. Знакомство с географическими специальностями дает школьникам возможность осознанного выбора будущих профессий, начиная от учителя географии и заканчивая инженером-геологом, экологом или землеустроителем. У них есть возможность выбора различного профиля научных направлений, реализуемых в ЧувГУ:

Учащиеся МБОУ "СОШ №12" г.Новочебоксарска приняли участие во II туре «Геотурнира - 2013».  Горбунова Екатерина (10А класс) заняла 8 место, Капарова Констанция (11А класс) заняла 10 место.