Мероприятия недели русского языка в начальных классах

В рамках Недели русского языка для учащихся первых классов состоялся Конкурс «АБВГДейка».  Начался она с разминки, где ребята вспомнили все, что знают об алфавите. Затем по первым буквам слов с картинок составили новые слова. В конкурсе «Шифровальщик», чтобы узнать слово, ребята должны были вспомнить о месте букв в алфавите. В конкурсе «Четвертый лишний» прежде, чем найти лишнее слово, дети должны были составить новые слова, поменяв местами буквы. Также ребята находили спрятанные слова в словах и отгадывали ребусы. Ребята с увлечением выполняли все задания. Лучшими знатоками русского языка оказались ученики 1В класса (10 б.). Они заняли I место. II место - у учащихся 1А класса (8,5 б.), III место – 1Б класс (7,5 б.), IVместо - 1Г класс (4 б.).

Второклассники участвовали в весёлой викторине «Грамотей». Ребята показали свои знания по русскому языку, смекалку, сообразительность в разгадывании буквенных загадок, шарад, ребусов, в грамматической арифметике, а также в составлении предложений из "рассыпавшихся" слов. Команды: 2А, 2Б, 2В и 2Г классов соревновались в таких конкурсах, как "Назови лишнее слово", "Наборщик", "Грамматическая арифметика", "Анаграммы", "Ребусы". Все команды очень активно и с увлечением участвовали во всех конкурсах. Подсчитав очки, набранные командами в викторине, жюри определило победителей: 1 место заняли ребята 2А класса (27 очков), 2 место - 2Вкласс (24 очка), 3 место у 2Б класса (23 очка), и на 4месте - ребята 2Г класса (19 очков).

Также среди учащихся 3 и 4 классов прошел конкурс каллиграфии «Золотое пёрышко», в котором ребята должны были каллиграфическим почерком без ошибок списать  текст. Работы ребят жюри оценивало по следующим критериям: аккуратность, правильность написания букв и их соединений, пунктуационная и орфографическая грамотность, красота почерка.

В результате среди третьих классов на 1 месте Сорокина Рамиля (3А) и Одинцова Юлия (3Б), 2 место заняли Прокопьев Роман (3А), Николаева Серафима (3А) и Медведев Евгений (3Э), 3 место - Латыган Анастасия (3Э).

Среди 4 классов 1 место разделили Горшкова Мария (4Э) и Шувалова Софья (4В). 2 место - Тимофеева Ирина (4Б) иКрылова Софья (4Э). 3 место – Захаров Дмитрий (4А) и Павлова Полина (4В).

Рейтинг среди классов в конкурсе каллиграфии «Золотое пёрышко»:

3 классы:

1 место - 3А