Круглый стол «Мой город вчера, сегодня, завтра…»

В рамках празднования Дня рождения города Новочебоксарска в МБОУ «СОШ №12» 17 ноября 2015 года состоялся круглый стол  «Мой город вчера, сегодня, завтра…», на котором учащиеся 11А говорили об истории нашего города и о его будущем.

Городок, в котором мы живем, - один из тысяч малых городов России, маленький, уютный.  В двадцать первый век город Новочебоксарск вступает с надеждой. Прекрасный, чистый, развивающийся, родной. Именно такими словами можно описать город, в котором мы живем.  Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

Новочебоксарск начали возводить в  1960 году в связи со строительством химического комбината. Разрастаясь, он вбирал в себя  окрестные деревни — Банново, Ельниково, Яндашево, Анаткасы, Цыганкасы, Иваново,  Чедино, Юраково и др. Днем рождения города  принято считать 18 ноября 1960 года.   Т.к.  строился химический комбинат, то в городе   стали  сажать много  деревьев и гостям, приезжающих в Новочебоксарск и из других городов России, наш город запоминается обилием  зеленого цвета,  большим количеством деревьев и кустарников.

В результате дискуссии на круглом столе у учащихся появились предложения по благоустройству города:

·          разбивка новых парков, скверов, газонов, клумб

·          благоустройство улиц, остановок, тротуаров, детских и дворовых площадок.

·          каждую остановку сделать «умной», т.е. установить Wi-Fi

·          пустить по улицам города комфортабельные автобусы и троллейбусы, установить телевизоры (не обязательно дорогие)  в наиболее популярные маршруты.

·          установить теннисные корты, площадки для выгула собак, дорожек для катания на роликах, скейтбордах, городского зимнего катка

·          ремонт автомобильных дорог.

Мысль о том, что наш город один из самых  чистых, самых зеленых городов России,  нас не покидает.  Мы очень хотим видеть наш город таким всегда.