Урок доброты

Проблеме понимания инвалидности и развитию уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья был посвящён урок Доброты в 4 В классе.

Количество инвалидов на нашей планете составляет около 5% от всего населения. Ребёнок-инвалид может появиться в любой семье с вероятностью примерно 5%. Люди, близко не знакомые с проблемой инвалидности, зачастую относятся к ним с опасением, брезгливостью или даже агрессией. Особенно младшим школьникам трудно принять инвалидов,как равных, так как мало о нихзнают, редко их видят, они для них "в диковинку".

Чтобы лучше узнать о людях с ограниченными возможностями, детям были продемонстрированы документальные фильмы «Мир слепоглухих» и«Слово на ладони». После просмотра фильмов у многих возникли вопросыоб «особых» людях: о причинах возникновения таких недугов, о школах, в которых обучают детей-инвалидов и т. д. Далее ребятам было предложено прочувствовать на себе те ситуации, в которых может оказаться инвалид. Детисами убедились в том, как трудно жить на свете, когда не можешь пользоваться полноценно зрением, слухом, речью, когда не можешь самостоятельно передвигаться.

К концу занятия ребята пришли к пониманию того, что не нужно бояться инвалидов, что с ними можно дружить, общаться, что нужно помогать им. Ведь они ничем, кроме своего недуга, не отличаются от остальных людей.