Итоги конкурса "Школа-пресс-2016"

29 января завершился X Межрегиональный открытый творческий конкурс школьных газет «Школа-пресс 2016». Церемония награждения прошла в Центре развития творчества детей и юношества г. Новочебоксарска, на которой присутствовал глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов.

В этом году в конкурсе приняли участие около 200 школьных газет и начинающих журналистов из 10 регионов Приволжского федерального округа, а также других уголков страны.

До церемонии награждения для юных журналистов были организованы мастер-классы от настоящих профессионалов своего дела и гуру журналистки. О том, как создать свою радио-, теле-, интернет-студию начжурам рассказала директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка. Также в качестве экспертов выступили главные редактора «Советской Чувашии» Владимир Васильев и детского издания на чувашском языке «Асамат & Шевле» Владислав Николаев, фотографы Валерий Бакланов («Грани») и Валерий Железняков («Спортивный вестник», «Возрождение 21»), редактор «Граней» Ирина Павлова, собкор «Российской газеты» в Чувашии Александр Кузин и менеджер по связям с общественностью компании «МегаФон» Ольга Гаврилова.

Итоги конкурса:

·         номинация «Лучшая газета городской школы» - III место;

·         победителем в номинации «Самый мобильный начинающий журналист» признана выпускница нашей школы Мария Мальгина;

·         приз за сотрудничество с газетой «Грани» получила редактор школьной газеты «ДРАЙВ» Егорова Марина;

·         специальный приз от кампании «NOVONET»;

·         специальный приз в номинации «За значительный вклад в развитие журналистики Чувашской Республики».

Ребята получили из рук министра, руководителей ведущих средств массовой информации, представителей городской администрации и ведущих предприятий Новочебоксарска дипломы и самые разные подарки. Но самый главный приз – нематериальный. Это возможность развить в себе журналистские навыки и стать в будущем настоящим журналистом, а, возможно, и экспертом в конкурсе школьных газет «Школа-пресс».