Литературная гостиная

Счастливень стучит по дорожке,

Цветет Веселютик у речки,

И звонко поют Соловечки.

Ребята 1Б класса посетили литературную гостиную в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, посвященную творчеству детского писателя Михаила Яснова. Все мы помним слова веселой детской песенки, которые написал Михаил Давидович:

Чучело-мяучело

На трубе сидело.

Чучело-мяучело

Песенку запело.

Библиотекарь Костина Е.Н. познакомила ребят с замечательными, полными задора стихами. Ребята с удовольствием читали его веселые стихи из книги "Путешествие в ЧУдетство", а также слушали их в исполнении автора. Творчество Михаила Давидовича очень близко нашим девчонкам и мальчишкам. В них громко звучит щенячья, кошачья и разная другая радость, которые сливаются в одно веселое многоголосье. Юные читатели вместе с библиотекарем Еленой Николаевной путешествовали по стране Дружунглия. Встреча началась очень весело. Михаил Давидович с экрана предложил ребятам подбирать слова к его стихам. Ребята быстро, четко и хором, а главное дружно справились с заданием.С увлечением юные читатели отгадывали щенячьи «загавки», дополняли пропущенные слова в стихотворениях. С большим интересом выполнили творческое задание, проиллюстрировали самое понравившееся стихотворение «Вот как я семью нарисовал».

Встреча прошла в веселой доброжелательной обстановке. Ребята совершили увлекательное путешествие в яркий мир поэтической фантазии и поняли, что веселые, озорные стихи можно не только читать, но и устраивать с ними игры, конкурсы, состязания.

В конце встречи библиотекарь пожелала всем читать хорошие книги, а тем, кто пробует писать стихи – творческих успехов!