«Тайны Нюрнбергского процесса»

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Нюрнбергского процесса, учащиеся 11А класса посмотрели   документальный фильма « Тайны Нюрнбергского процесса».

Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций. Единые в своем неприятии насилия над человеком и государством народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие.

Горький опыт Второй мировой войны заставил всех по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие перед человечеством, и понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее. Тот факт, что Нюрнбергский процесс состоялся, говорит о том, что руководители государств не смеют игнорировать твердо выраженную волю народов и опускаться до двойных стандартов.

Ребята обратили внимание на данное событие и  на тот факт, что  без Нюрнберга сегодняшний мир был бы иным, он был бы гораздо хуже, гораздо опасней, и фашизм поднимал бы голову куда более нагло и безнаказанно.

Данное мероприятие способствовало воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, понимания неизбежности расплаты за преступления против человечества:

«На сегодняшний день данная проблема наиболее актуальна, как мне кажется. Многие не осознают всего ужаса войны. Сейчас похожее происходит на Украине»;

«Мы говорим о Нюрнбергском процессе, потому что необходимо напомнить молодому поколению про весь ужас фашизма. К сожалению, мы видим возрождение фашизма во многих странах Европы. Нынешнее общество забывает про вторую мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории»;

«Всем людям нашей планеты нельзя забывать, что только благодаря исторической памяти можно избежать тех же ошибок»;

«Преступления против человечества не имеют срока давности».

«Нюрнбергский процесс показал всему миру, что идеи фашизма преступны, а все попытки оправдать жестокость терпят крах. Это должны помнить те, кто сегодня пытается оправдать действия нацистов».