Уроки мужества

17 февраля 2016 года учащиеся 5В класса рассуждали об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников. А также узнали о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», новом проекте Фонда социально-культурных инициатив.Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Ребята приводили примеры истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Учащиеся отвечали на вопросы: «Кто такой герой?», «Что такое Отечество?». К концу занятия пятиклассники решили, что только человек, обладающий «горячим сердцем», неравнодушен к людям, нуждающимся в помощи и участии.

С целью повышения познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, неравнодушия, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким в 8А классе был проведен урок мужества «Горячие сердца».  В начале занятия была проведена диагностика  обучающихся по вопросу  «Кто такие «горячие сердца» России?»  и  как  они это понимают?  с  последующим  объяснением этих понятий.

Ребята познакомились с сайтом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячие сердца»  http://cordis.fondsci.ru/. После просмотра ролика «Преодоление» поделились своими мыслями о его героях, впечатлениях об их поступках, переосмыслении своих жизненных ценностей.

Данное мероприятие способствовало формированию представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.