Неделя эстетического цикла

Сегодня, 21 марта 2016 года, в школе стартовала неделя эстетического цикла. Этот год юбилейный для советского композитора С. С. Прокофьева. 15 апреля 2016года  композитору исполнилось бы 125 лет. На уроках музыки учащиеся 2 – 6-х классов знакомились и слушали известные произведения этого замечательного композитора: симфоническую сказку «Петя и волк», кантату «Александр Невский», фрагменты из оперы «Война и мир», балет «Золушка». Образы и сценки из этих произведений ребята воспроизвели в своих рисунках, которые представлены на выставке в школе.

Сегодня же, на 6 уроке, был проведен интеллектуальный тур - состязание «Знатоки музыки» между командами 5-х классов. Ребята должны были использовать знания,  полученные не только на уроках музыки, но и показать свой жизненный кругозор. Учитель музыки Смирнова Елена Валентиновна, подготовила задания, которые требовали глубоких знаний в области музыки прошлого и настоящего. И если с некоторыми заданиями команды справились легко, то над ребусами и в угадывании музыкальных произведений при слушании, пришлось «попотеть». Но вот закончилось время игры и  подведены итоги. Первое место с результатом 49 баллов из 53 возможных, у команды «Остров свободы» из 5А. Второе место у команды «Гармония» из 5Б класса с результатом 45 баллов. Третье место получила команда «Скрипичный ключ» из 5В класса. Их результат -39 баллов. Но ведь главное не результат, а дружба. В дружбе - наша сила!  В конце мероприятия «Знатоки музыки» все вместе сфотографировались на память.