Увлекательное путешествие 9А

В наше время, когда меняется экономика и социальная ситуация в обществе, выпускнику школы важно сделать осознанный выбор дальнейшего пути получения образования с учетом этих изменений. В данной ситуации необходимо профориентационное сопровождение обучения в школе, а именно формирование готовности к осознанному выбору профессии. Поэтому во время проведения месячника профориентации учащиеся 9А класса посетили семинар на базе библиотеки имени А. Николаева в городе Новочебоксарск.

Сделать очередные шаги в мире профессий помогла выпускникам профконсультант-психолог центра занятости населения города Новочебоксарска Лариса Юрьевна.

Во вступительной части семинара Лариса Юрьевна узнала у ребят, владеют ли они информацией о мире профессий и понимают ли разницу между профессией и должностью. Разговор со школьниками был продолжен о том, кем работают их мамы и папы, нравится ли им их работа, обсуждают ли они дома то, что происходит на работе, интересны ли детям эти разговоры.

В конце мероприятия Лариса Юрьевна раздала девятиклассникам диагностические тесты «Способности школьника», объяснив, что их заполнение будет домашним заданием, а также ребята на занятии еще раз ответили на вопросы «Дифференциально-диагностического опросника».

Профконсультант пожелала девятиклассникам сделать правильный выбор. Ведь за ними наше будущее!!!