На занятиях кружка по основам детской журналистики

Журналист должен уметь добывать информацию в разных источниках, размышлять и свои мысли понятно, логично, красиво и достойно уметь излагать их как в устной, так и в письменной форме.

Сегодня в рамках «Недели кружков» нашей школы на очередном занятии кружка по основам детской журналистики ребята  учились именно этому.  Рассматривая новый номер газеты-журнала «Добрята» они обнаружили, что весь он посвящён Дню космонавтики, прочитали много статей различных журналистских жанров, написанные юными журналистами всей страны, рассмотрели иллюстрации и фотографии, подобранные ими. Проведя мини-исследования,  воспитанники кружка подробно  с познакомились с понятием «заметка», её видами (информационная, художественная, размышление)  и составляющими  её  частями (тезис, аргумент, выводы).  На примерах народных пословиц и поговорок, загадок о космосе и космонавтике, цитат и афоризмов, добыв информацию из различных источников (посетив виртуальные музеи космонавтики, прочитав и обсудив статьи из энциклопедии «Космонавтика», «полазив» во всемирной паутине на сайте «Космос») ребята развивали свои умения в рубрике «Проба пера», записывая свои размышления  в виде заметок  «Здравствуй, космос!» для очередного номера школьной газеты. Из созданного кружковцами материала после анализа ошибок и удачных находок учащиеся выбрали самые лучшие, и выяснили, что  «И мальчишки, и девчонки наяву и в добрых снах все о космосе мечтают, о далёких небесах».