Моя семья

Сегодня ученики 2Б класса говорили  о том, что такое семья. Ребята выяснили, что в современной действительности семья - это не просто родственники, а дети и родители; поиграли в игру «Помоги деткам найти папу и маму».

Второклассники говорили о том, из чего складывается семейное счастье, и пришли к выводу, что человек счастлив только тогда, когда у него есть своя семья, свой дом. Ведь дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди. Закрыв глаза, ребята представили, каким хотят они видеть свой дом. Красивым, теплым и уютным. А чтобы согреть его, ребята «развели» огонь в камине. Для этого «сложили» поленницу, называя обязанности, которые выполняют дома все члены семьи.

В народных пословицах и поговорках хорошо сказано о том, что не так-то просто поддерживать семейный очаг, семейное тепло. Разделившись на группы, дети составили пословицы о семье.

Ребята пришли к выводу, что погода в доме во многом зависит и от них самих и их поведения, что в каждом из нас светит маленькое солнышко, которое своим теплом согревает людей, находящихся рядом, делает их добрее. Второклассники «зажгли» солнышко, прикрепив лучики, на которых  были написаны качества, которые присущи дружной семье. Закончилось  мероприятие конкурсом рисунков «Моя семья».