В мире фразеологизмов

Русский язык чрезвычайно богат устойчивыми выражениями, фразеологизмами, которые делают нашу речь более яркой, точной, эмоциональной и выразительной. Именно фразеологическим оборотам было посвящено внеклассное мероприятие для 3 – 4 классов в рамках недели русского языка и литературы. Главной целью данного занятия было научить детей толковать значения наиболее часто употребляемых в речи фразеологизмов для применения их в собственной речи. Младшие школьники с большим интересом познакомились с историями появления в нашем языке самых популярных устойчивых оборотов. Узнали, что фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён. В конце занятия для лучшего запоминания значений некоторых фразеологизмов сделали иллюстрации к ним.