Всероссийская акция «Час кода - 2016»

С 05.12.2016 по 10.12.2016 г. в нашей школе прошли тематические уроки информатики в рамках третьей всероссийской образовательной акции «Час кода».

На уроках «Часа кода» дети познакомились с основами программирования, информационными технологиями и ИT-сферой в целом. Школьникам рассказали о перспективах работы в области ИТ и научились самостоятельно писать код. В результате каждый желающий смог попробовать свои силы в программировании и создать алгоритмы для работы несложных программ. Игровые задания были разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5—7 классов, а также для детей и подростков 8—11 классов. Обучение проходило в игровой форме. Цель игры — помочь герою найти клад, а детям — научиться создавать алгоритмы. На самом простом уровне игры ученики младшей школы создавали линейный алгоритм, то есть простую последовательность действий. Следующий этап для ребят средней школы — создание циклического алгоритма с повторением последовательности команд. А старшеклассники поработали над разветвляющимся алгоритмом. По итогам выполнения заданий участники акций получили заслуженные сертификаты.

Акция направлена на поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции «Час кода» –уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики, овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме.