100-летний юбилей первого заповедника России

«Охранять природу – значит охранять Родину»

М.М.Пришвин

У всего человечества есть общий дом – Земля. Он не так велик, как нам кажется. И если мы не будем использовать природные ресурсы нашей планеты рационально и благоразумно, то у человечества просто не будет будущего.

На классном часе ребята 3Б начали виртуальное путешествие по уникальным районам России, которые будут продолжены в течение всего 2017 года, так как в Российской Федерации он объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Охраняемые территории - заповедники, заказники, национальные парки - предназначены для сохранения природных комплексов, редких видов животных и растений.

Заслушав «Видеобращение директора Баргузинского заповедника к школьникам» и историческую справку инициативной группы «Развитие заповедного дела в России», учащиеся с удивлением узнали, что самый первый в России заповедник «Баргузинский государственный природный биосферный заповедник» отметил в 2017 году 100-летний юбилей.

Все перемены сегодняшнего учебного дня были посвящены выполнению разнообразных увлекательных заданий в игровой форме по литературному чтению, математике, окружающему миру, английскому языку и основам журналистики, связанным с поиском и изучением информационного материала о данном заповеднике.