Семейный проект "Вторая жизнь упаковки"

Человеку  в  процессе жизни  свойственно  оставлять  за  собой  всевозможный  мусор  и  различные  отходы.  Проблема  мусора  в  последние  годы  выдвинулась  среди  прочих  экологических  проблем  на  первое  место. По  мнению  специалистов, в  настоящее  время  на  каждого  жителя  планеты  приходится  в  среднем  около  одной  тонны  мусора  в  год. Большая  часть  бытового  мусора  не  разлагается  в  естественных  условиях  или  имеет  очень  длительный  срок  разложения. Каждая   семья  ежедневно  выбрасывает  много  мусора:  пластиковые  бутылки, упаковки от продуктов, полиэтиленовые пакеты, стеклянную  тару  из-под  различных продуктов, коробки, фантики  от  конфет…  Всего  и  не  перечислить.  И вряд ли мы задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной поделки или увлекательной игрушки. Многим из этих вещей можно дать вторую жизнь, которая будет не хуже первой! А  если  меньше  выбрасывать  мусора, значит и окружающая  среда  будет  более  экологически  чистой.

Ученики нашей школы участвовали в семейном проекте «Вторая жизнь упаковки».  Вместе с родителями им было предложено  подумать о  том,  какие  интересные  поделки  можно  смастерить  из  того, что  буквально  выброшено  «на  свалку»  и  тем  самым  уменьшить  загрязнение  окружающей  среды. Участвуя в проекте,  ребята на деле поняли, какое применение  можно  найти  упаковкам, стоит  только  немножко включить  свою  фантазию  и  изготовить  из  использованных  упаковок  замечательные  предметы,  которые  могут  принести  пользу, украсить  домашний  интерьер, стать  хорошим  подарком  для  друзей  и  родных.  Результатом  данного  семейного  экологического  проекта  стала  вставка поделок  из  упаковок. Также ребята сделали следующие выводы:

Ø  экономический вывод (экономить семейный бюджет, создавая своими руками необычные поделки, которые могут порадовать родных и близких);

Ø  эстетический вывод (получаем удовольствие, создавая различные изделия своими руками);

Ø  экологический вывод (продлевая срок использования пластиковых бутылок и другого упаковочного материала, мы не засоряем окружающую среду!)

В сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» есть такие слова:

« Есть такое твердое правило, - встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…» Согласитесь, эти слова сейчас очень актуальны.