Граттаж

Искусство — это своеобразная форма самовыражения. Благодаря искусству каждый человек может воспроизвести в реальность свое видение мира, а также отразить в образах то, что является неотъемлемой частью его внутреннего состояния души.

Сегодня, 14 марта, для учащихся 1-2 классов в школе прошёл мастер-класс по нетрадиционной технике рисования – граттаж.

Что же такое граттаж? Граттаж - это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью или черной гуашью. Рисунки, выполненные в технике граттаж, отличаются контрастом белых линий и черного фона, а если предварительно покрасить лист бумаги в различные цвета, то рисунок получится очень интересным и оригинальным. В этом убедились наши юные художники. Учащиеся 1 классов с удовольствием рисовали героя русских сказок – Петушка, а учащиеся 2 классов окунулись в морские глубины. Рисунки детей получились яркими и неповторимыми.