День экологии сознания

Сегодня, 5 апреля, в школе прошло мероприятие «День экологии сознания».

Цель мероприятия:

Рассмотреть экологические проблемы окружающей среды и ответственность каждого в сохранении природы.

Задачи:

·         донести суть и серьезность проблемы отходов;

·         познакомить с различными вариантами обращения с отходами, о комплексном подходе к управлению отходами, как наиболее оптимальном варианте;

·         помочь увидеть, как дети лично могут содействовать решению проблемы.

Сначала детям была представлена презентация «День экологии сознания».   В ходе показа девочки  искали ответы на вопросы: «Откуда берутся эти ужасные горы мусора?», «Чем плохи свалки?», « Почему мусора стало так много?».

Во второй части мероприятия девочки в своих выступлениях раскрывали тему, почему мусор никуда не исчезает, а постоянно накапливается, комментировали сроки разложения различных отходов (например, пластиковая бутылка - 500 лет, а стекло - 1000, жестяная банка - 100 лет), делали выводы об управлении отходами.

В третьей части детям было предложено практическая работа по пикированию рассады цветов, чтобы девочки почувствовали свое участие в украшении пришкольного участка весной.