Международный балетный фестиваль

Международный балетный фестиваль - всегда событие в театральной жизни Чебоксар. И уже стало доброй традицией 9А класса посещение театра оперы и балета именно в апреле, во время фестиваля, когда на его сцене выступают лучшие артисты нашей страны. В этом году ребята побывали на премьере спектакля «Жизель».

На чебоксарской музыкальной сцене появилась «Жизель» 19 мая 1967 года. Появилась не сама собой. Тому способствовала целенаправленная государственная политика по развитию музыкального театра. Власти решили: получать результат - так лучший. Поэтому одаренных мальчиков и девочек из Чувашии отправили учиться в самое «главное» хореографическое училище страны - Ленинградское, имени Агриппины Вагановой. И вот, когда все одиннадцать посланцев, молодые, полные энергии, воспитанные в традициях знаменитой на весь мир петербургской школы, вернулись, стала возможной постановка классического балетного спектакля. Ее осуществили педагоги вагановского училища Константин Шатилов, Николай Румянцев, Нина Беликова.

Весной 1997 года родился балетный фестиваль. В программе была и вечно юная «Жизель». Некоторое время она исчезла со сцены нашего театра, но в этом году, в год 50-летия чувашского балета, возродилась. И в Чебоксарах, наряду с солистами чувашкой сцены, блистали танцовщики из Большого и Михайловского театров.