Посещение музея космонавтики

В преддверии Дня Космонавтики ученики 2Б и 3Б классов посетили "Мемориальный комплекс космонавта А.Г. Николаева". Сотрудники музея приветливо встретили детей. Сначала ребята увидели уголок класса Шоршелской семилетней школы и парту, за которой учился Андриян с первого класса по четвертый. Очень много нового и интересного узнали о полетах А.Г.Николаева. Больше всего заинтересовал детей зал, где размещена полетная одежда космического комплекса «Салют-Союз», теплозащитный костюм и гидрокомбинезон, предназначенные для аварийной обстановки, скафандр для выхода в открытый космос. Ребята увидели спускаемый аппарат, продукты питания, которыми питались космонавты. Третий зал притягивал взоры мальчишек, потому что там стоял роскошный автомобиль, черный ЗИС ручной сборки. В ходе экскурсии была проведена викторина. Победители были награждены призами. Закончилась обзорная экскурсия в стенах Музея посещением планетария, где экскурсовод провел занимательный урок астрономии для школьников. Каждый зал был полон новых открытий, удивлений и неожиданностей!

Затем экскурсоводы предложили продолжить экскурсию в доме, где родился и жил Андриян Николаев.  Ребята с большим интересом разглядывали старинные вещи и предметы быта, которыми пользовалась семья Андрияна, когда он был маленьким. Ребята посетили Часовню, где был похоронен космонавт, и красивую аллею, где посажены знаменитыми и замечательными людьми елочки.

Экскурсия в Музей Космонавтики оставила море незабываемых впечатлений!