Золотое кольцо России

Города старинные, звон колоколов.

Словно птицы-лебеди Суздаль и Ростов.

На широкой Волге Тверь и Кострома,

Башенки резные, чудо-терема.

Города старинные, крепость на реке.

Новгород на Волхове, Муром на Оке.

Здесь дружины храбрые в бой вели князья,

Конного и пешего недруга разя.

Города старинные мастерами славные.

Улицы кузнечные, улицы гончарные.

Площади торговые, праздничные ярмарки –

Из Ельца – матрешки, а из Тулы – пряники.

Города старинные – к солнышку лицом –

Для России стали Золотым кольцом.

20 апреля учащиеся 3В класса во время урока изобразительного искусства совершили увлекательнейшее путешествие по Золотому кольцу России. Термин «Золотое кольцо России» существует уже более 40 лет. Фактически Золотое кольцо – это группа городов, сосредоточенных на территории Центральной России и представляющих определённую историческую и культурную ценность. Соединённые автомобильными дорогами, они формируют символический круг, ставший олицетворением культурного наследия нашей страны. Более того, многие из его городов и их достопримечательности являются объектами охраны Фонда Всемирного наследия ЮНЕСКО. Учащиеся преодолели маршрут, идущий через древнерусские города: Сергиев-Посад, Владимир, Суздаль, Ростов Великий, Ярославль, Кострому и Переславль-Залесский. На этом маршруте дети кратко ознакомились с историческими и культурными ценностями России, имеющими мировое значение. Итогом нашего путешествия была защита проекта «Золотое кольцо России».