Мастер-класс «Лэпбук как средство развития познавательно-исследовательской деятельности школьников»

В рамках недели чувашского языка 26 апреля Конькова Ирина Ивановна с учащимися 7А класса провела мастер-класс «Лэпбук как средство развития познавательно-исследовательской деятельности школьников». Учащиеся с удовольствием работали над изготовлением лэпбука по теме «Пирěн тăрăхри йывăҫсем», с увлечением склеивали ее отдельные части в единое целое, творчески оформляли.

Лэпбук это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему.  Данная работа направлена на развитие у учащегося творческого потенциала, который учит мыслить и действовать креативно в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы. Это отличный способ закрепить определенную тему с школьниками на уроках чувашского языка, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Таким образом, лэпбукэто не только отличный способ выполнить самостоятельную исследовательскую работу, но он может быть еще и формой представления итогов проекта.