Илемпи кепи

В рамках Недели чувашского языка, с целью знакомства учащихся с элементами чувашского орнамента, воспитания любови к национальной культуре, к традициям своего народа, для учащихся 2 классов прошло мероприятие «Илемпи кепи». Ребята узнали, что такое орнамент, что является главным в орнаменте – элементы или построение.   Рассмотрели   орнамент, который используется при вышивании, увидели, какие цвета в вышивках являются основными: красный, желтый, зеленый, синий, черный.  В народе говорят, что в узорах угадываются своего рода письмена. При помощи таких знаков можно было «прочитать» узор и понять, что хотела поведать мастерица.

На партах лежали образцы чувашского узора с толкованием, т.е. объясняется значение каждого узора. После изучения в парах предложенного материала, соблюдая чёткость построения элементов орнамента, учащиеся украшали платье Илемпи чувашскими узорами. Получились отличные работы.