Уроки безопасности

Закончился учебный год у учащихся начальных классов, начались каникулы. На заключительном классном часе ребята 3Б класса провели викторину «Здравствуй, лето!», где были затронуты вопросы безопасной организации летнего отдыха детей у водоёмов, в лесу, на лугу. Не остались в стороне и задания по соблюдению правил пожарной безопасности во время отдыха на природе и в быту. А сегодня родительская общественность и ребята 3Б посетили не самый известный, но очень интересный Музей пожарной охраны в г. Чебоксары. В ходе посещения экспозиций выставки экскурсанты проследили эволюцию костюмов и техники для тушения пожаров со времён Древней Руси  до наших дней. Ребята узнали о старинном оборудовании огнеборцев и современной технике, стоящей на вооружении МЧС России. Новейшие достижения науки и техники, а также история развития средств пожарной охраны в экспонатах и интерактивных моделях здесь не только рассказали, сколько показали, чем опасен огонь, и как избежать его опасных последствий. Наибольший интерес у ребят, конечно же, вызвала пожарная машина, за рулём которой ребятам разрешили посидеть, и пожарное снаряжение, которое ребята на себя примерили. Особенно впечатлили ребят диорама одного из настоящих пожаров, голограмма «Квартира до и после пожара» и удивительная 3Д- экспозиция, где для зрителям попеременно проецировали изображения команды пожарных спасателей до и после пожара. Уважение к труду пожарных и их профессии, которыми прониклись ребята во время полезной экскурсии, послужит многим стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению и препятствием для бездумных игр с огнём.