"Экологический патруль"

15 июня в пришкольном лагере «Солнышко» было посвящено теме  «Экологический патруль». Сразу же после плотного завтрака для ребят была проведена тематическая  экскурсия в Пожарную часть города, где ребята смогли познакомиться с профессией пожарного, с трудностями, с которыми приходится сталкиваться каждый рабочий день. Так же школьники  много узнали об оснащении пожарной машины и ее возможностях при тушении огня, побывали в кабинете диспетчера, куда поступают тревожные звонки от жителей города. После того как ребята вернулись в лагерь, для них был показан мультфильм «Про корову, которая дает бензин» и проведен экологический ликбез на тему «Экологическая ситуация и здоровье людей». В продолжение этой темы каждым отрядом был представлен мини-проект «Экологический пост». Учащиеся должны были выявить экологически неблагополучное место и обосновать необходимость экологического поста вблизи него, написать сигнальные и познавательные плакаты и обосновать перечень мероприятий по его благоустройству. Все отряды подошли к этому вопросу очень ответственно и творчески. В результате 1 место занял 3 отряд, 2 место – 1 и 2 отряды, 3 место – 4 отряд.

Ну, а после обеда, подкрепившись вкусными щами и аппетитной картошкой с котлеткой, все отряды приняли участие в соревнованиях по футболу.

Закончился день линейкой «Чистая речь. Чистая душа», которую провела Смирнова Елена Валентиновна. Она рассказала о том, что такое чистая речь, какие слова-паразиты мы часто используем в нашей речи и что они означают. Ребята сделали вывод, что надо больше читать интересной и познавательной литературы, так как слова-паразиты мешают общению и используются людьми из-за бедности словарного запаса.