Урок мира в 3Б - «Россия, устремленная в будущее»

Играми весёлыми отшумело лето.

Позади остались сборы у костра.

Сколько троп исхожено, сколько песен спето.

И опять осенняя подошла пора.

В городах, станицах, селах заливается звонок,

Самый первый нынче в школах начинается урок!

Вот и наступил этот замечательный праздничный день – 1 сентября! Первый урок в новом учебном году в 3Б классе был посвящен нашей Родине. Поработав в группах, ребята собрали картинки из пазлов такие, как Кремль, балалайка, матрешка, медведь, береза, самовар.  За правильно выполненное задание каждая группа получила букву. Объединив их по смыслу и составив слово «Россия», третьеклассники выяснили, что разговор пойдёт именно о родной земле. Ребята вспомнили и о других неофициальных символах нашей Родины.  К каждой букве слова «Россия» дети подобрали эпитеты, олицетворяющие красоту родной земли. Поговорили о том, почему мы еще называем Россию Матушкой и Отечеством. Также ребята вспомнили и об официальных символах. Посмотрев видеоролики, узнали много нового об истории флага и герба, о создании гимна Российской Федерации. С огромным чувством гордости исполнили гимн. Посмотрев видео о выдающихся писателях, ученых, изобретателях, прославивших Россию, ребята сказали, что самое главное достижение России, её гордость и сила – талантливые, любящие свою страну люди. И пришли к выводу, что развитие лучших качеств личности, занятие спортом, участие во Всероссийских играх-конкурсах, достигнутые успехи в учебной деятельности - это на данный момент и является нашим вкладом в строительство Российского государства. Мы и есть Россия, устремленная в будущее. Закончился классный час конкурсом пословиц о Родине и викториной «Моя Россия».