Урок чувашского языка по теме: «Чăваш Ен – тăван ҫěршывăм» 3В классе.

Тăван çĕршыв – тăван анне –

Пĕртен-пĕрре çут тĕнчере.

Чунтан савса Чăваш Ене,

Хĕрӳллĕн тапать пин-пин чĕре.

Чечеклен чăваш тĕнчи –

Хĕвел тĕнчин сӳнми ĕнчи.

Хĕвел тĕнчин ытамĕнче

Çĕклентĕр хавал чăваш çĕрĕнче.

Асаттесен пехилĕпе,

Атте-аннен çут пилĕпе

Малашлăха хăюллăн утар,

Чăвашлăха хастаррăн упрар.

Раиса Сарпи

Любовь к Родине начинается с любви к малой родине и воспитывается она у детей с раннего возраста. Ведь именно впечатления, полученные в раннем возрасте, остаются в памяти наиболее яркими, запоминающимися, именно знания и представления, заложенные в это время наиболее прочны и откладывают отпечаток на всю жизнь человека.

Чувашский край - край ста тысяч слов, край ста тысяч песен, край ста тысяч вышивок. Все начинается с малого: с семьи, со своего рода, с любимого села или города, родного края. Чтобы узнать мир, мы должны изучить историю и культуру своего родного края.

21 сентября в 3В классе был проведен урок чувашского языка по теме: «Чăваш Ен – тăван ҫěршывăм» (учитель чувашского языка и литературы Конькова Ирина Ивановна и учитель начальных классов Прокопьева Светлана Петровна). Урок начался с прослушивания песни «Чăваш Ен». Ребята с большим интересом читали стихи о Чувашии, посмотрели видеоролик «Чувашия – мой родной край». Обучающиеся с удовольствием работали на уроке и показали очень хорошие знания о родном крае.