Предупреждение чрезвычайных ситуаций на льду

Учащиеся 2 - 4 классов встретились со старшим государственным инспектором по маломерным судам Юрием Леонидовичем Каргиным. Свою беседу с учащимися инспектор начал с вопроса: знают ли они как правильно вести себя на водоемах и на тонком льду? Многие задумались. Этот вопрос особенно актуален в осенне-зимний период. Юрий  Леонидович рассказал ребятам об опасностях, которые таит осенний лед. Ведь даже в самые лютые морозы на льду могут быть полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем тонкого льда. Инспектор подробно объяснил о первом ледяном покрове на водоемах, толщине и прочности льда, о ледоставе и опасных местах на льду, привел примеры из опыта работы, продемонстрировал правила поведения на льду и познакомил с приемами оказания помощи терпящим бедствие. Ребята с интересом и напряжением слушали рассказ Юрия Леонидовича о том, какие неприятности и неожиданности могут их подстерегать при выходе на тонкий, неокрепший лед и задавали интересующие их вопросы. Теперь все ребята знают, что делать в чрезвычайных ситуациях и по какому телефону звонить. А телефон этот 112! Ребята поблагодарили инспектора за увлекательную беседу и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности на водоемах не только летом, но и в осенне-зимний период.