Экскурсия в Козьмодемьянск

7 октября учителя школы совершили экскурсию в Козьмодемьянск. Цель поездки – ознакомление с историческими и культурными достопримечательностями старинного марийского города, основанного в 1583 году. Город находится в очень красивом месте – на живописном берегу Волги. Его уникальность в том, что в городе сохранены и реставрируются старинные здания и постройки.

Одна из достопримечательностей Козьмодемьянска – музей под открытым небом. В нём собран богатейший этнографический материал, отражающий культуру и историю марийского народа: сохранены старинные дома и их убранство, одежда, обувь, мебель; мельница, ремесленные мастерские, орудия труда и многое другое.

Также в городе действует замечательный музей купеческого быта. В нём воспроизведена подлинная картина жизни и деятельности русских купцов 19 века: обстановка комнат, мебель, одежда, кухня, посуда и др.

Своеобразной визитной карточкой Козьмодемьянска и гордостью его жителей является художественно-исторический музей им. А. В. Григорьева. Музей основан в 1919 году первым профессиональным художником из народа мари Александром Владимировичем Григорьевым.. Благодаря Григорьеву в музее собраны уникальные живописные полотна великих русских художников 18 20 веков (Айвазовский, Поленов, братья Коровины, Фешин, Клевер, Судковский, Творожников и др.).

Ну а самый молодой и оригинальный музей возник в результате изучения романа «Двенадцать стульев». Краеведы и литературоведы сошлись на том, что город «Васюки» -это и есть Козьмодемьянск. И теперь каждый год в городе проходит фестиваль юмора «Бендериада «.

Все участники экскурсии остались довольны такой интересной и познавательной поездкой и узнали много нового о старинном городе – Козьмодемьянске.