Клуб интересных встреч

Сегодня в 4Б прошёл классный час из цикла «Встреча с интересными людьми», на котором ребята познакомились с работой инспектора Отдела по делам несовершеннолетних. Свою встречу с учащимися инспектор начала с вопроса, знают ли ребята, как нужно себя вести. Затем в  непринуждённой обстановке она провела беседу «Правила основ  безопасного поведения детей в школе, быту, на улице, и при общении с незнакомыми людьми», целью  которой стало предупреждение преступлений и правонарушений среди подростков и безопасность их жизнедеятельности. Инспектор ОПДН рассказала о тонкостях своей профессии и о простых мерах предосторожности, познакомила с теми действиями, которые ребята должны предпринимать в целях защиты своего здоровья, жизни и физической неприкосновенности. Озвученные инспектором правила, проиллюстрированные примерами из повседневной жизни и практики офицерской службы, помогли сформировать и закрепить у учащихся навыки безопасного поведения. В ходе выполнения заданий инспектора ребята учились предвидеть опасность, по возможности избегать её, а в случае возникновения – действовать грамотно и разумно.  Также гость классного часа  затронула вопросы внешнего вида учащихся, поведения в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к взрослым и сверстникам. В ходе беседы инспектор коснулась вопроса ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Детям было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор призвала ребят вести здоровый образ жизни. Учащихся интересовало буквально всё, и не один вопрос детей не остался без ответа. Ребята поблагодарили инспектора за увлекательную беседу и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности.