"Россия - наш общий дом"

3 ноября в преддверии Дня народного единства в школе прошла встреча учащихся 5-10 классов с активистами чувашского землячества «Шордан» под девизом «Россия – наш общий дом». Российская Федерация – страна многих национальностей, многих культур. Даже в одной только нашей маленькой Чувашии проживают представители 128 национальностей. Самое важное в жизни человека – знать свою культуру и сохранять ее. Именно эта тема и была затронута в ходе беседы ребят с руководителем землячества Александровой Риммой Семеновной. Она рассказала о истории создания объединения «Шордан», откуда взялось такое необычное название, совмещающее в себе татарский и чувашский языки, историю 13 деревень, на месте которых был построен наш город и какие культурные ценности до сих пор сохраняют активисты землячества. Приятной неожиданностью стали подаренные Риммой Семеновной авторские книги «Шордан заповедный» и «Жемчужина волжских городов». Книги были переданы в краеведческий музей школы и библиотеку. Интересной и познавательной стала беседа и с активисткой землячества Алексеевой Альбиной Тимофеевной, которая рассказала ребятам о культурных и языковых различиях верховых, средненизовых и низовых чуваш, исполнив фрагменты национальных песен и танцев. Встреча прошла интересно и познавательно. Ребята с восторгом принимали участие в диалоге и задавали интересующие их вопросы.