Всероссийский день правовой помощи детям

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, акции «Сообщи, где торгуют смертью», межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» во всех классах школы были проведены классные часы на правовую тему с разъяснением прав и обязанностей детей. В ходе бесед обучающимся были напомнены адреса, телефоны людей и организаций, которые могут дать практические консультации по соблюдению прав несовершеннолетних.

В актовом зале школы беседу «О правовых аспектах защиты прав детей» перед учащимися 8-х классов выступила нотариус Новочебоксарского нотариального округа Чувашской Республики Николаева Нина Леонидовна. Она напомнила ребятам об основных законах как международных, так и Российских в области защиты прав детей. Нина Леонидовна подробно остановилась на роли нотариуса, рассказала о конкретных ситуациях, которые могут возникнуть у несовершеннолетних в семейных отношениях их родителе, ответила на вопросы, собравшихся.

Для учащихся 9-х классов был проведен круглый стол «Спроси меня» с адвокатом Кушелевским Алексеем Георгиевичем, который уже несколько лет подряд участвует в подобных мероприятиях школы. Алексей Георгиевич подробно рассказал, как нужно вести себя при задержании полицией, как воспользоваться помощью адвоката, как вести себя во время следственных мероприятий и судебных разбирательств.

С учащимися 5-х -6-х классов провела беседы капитан полиции инспектор ОПДН ОМВД России по г. Новочебоксарск Чурьянова Н.А., рассказавшая о необходимости вести здоровый образ жизни, соблюдении правил поведения в общественных местах, об ответственности за свои поступки.

День правовой помощи детям прошел с большой пользой для обучающихся.