Развивающие занятия для дошкольников

Занимательные геометрические головоломки имеют тысячелетнюю историю – склонность к геометрическим загадкам свойственна людям разных эпох и национальностей. Разрезать простую геометрическую фигуру (квадрат, круг, прямоугольник) на части и собрать её вновь, всегда было для человека сложной и увлекательной задачей. Сегодня на занятиях в «Конструкторском бюро» ребята познакомились с интересными играми – геометрическими головоломками «Колумбово яйцо», «Листик», «Сфинкс», «Гексатрион» и другими. Познакомившись с легендами игры «Танграм», которую в народе называют «Игрой семи хитроумных фигур», подробно изучив её правила, ребята отправились в увлекательное путешествие в Сказочный город. Пытаясь отгадать, кто спрятался в сказочной избушке, оставив перед ней таинственные следы, следуя за светящимися в темноте глазами фантастического существа, ребята попали в Музей сказки, где им пришлось выполнить немало творческих заданий и  с увлечением провести время за сказочной игрой. Ребята учились отображать фрагменты рисунков разноуровневой сложности, перемещая фигуры новой игры, работая индивидуально (головоломка «Танграм»), в парах (в «Двойном Танграме»), в группах (в «Квартотанграме»).

На занятии «Рассуждалки» ребята учили Зайчика сравнивать предметы по существенным признакам. Поиграли в игры «На что похоже?», «Не пропусти ошибку», «Продолжи узор». Путешествовали вместе с зайчиком по клеткам.  Решали логические задачки.

На занятии «Волшебные пальчики» дети продолжали формировать пространственную ориентацию на листке бумаги (справа, слева, в центре, вверху, внизу). Учились понимать словесные установки, выполнять движение по показу, проводить прямые линии. При этом они старались прямо сидеть за партой и правильно держать карандаш. Но больше всего ребятам, как всегда, понравилось заниматься пальчиковой гимнастикой.

Во время «Путешествия по Фиксиграду» ребята вместе с Симкой и Ноликом изучали правила гостевого этикета, формы словесного выражения вежливости. Учились оценивать свои поступки и поступки сверстников. Ребята играли в игру, где инсценировали «Приглашение в гости». В конце занятия Нолик устроил игру-соревнование «Этично, неэтично». Ребята получили от Фиксиков карточки с автографом: «За хорошую работу! Молодцы! Так держать!».