Экскурсия на "Химпром"

23 ноября учащиеся 8Б класса посетили Музей истории «Химпрома» и познакомились с экспозицией музея одного из крупнейших химических предприятий страны. Экскурсовод рассказала, что музей открылся в 2000 году в честь 40-летия образования предприятия. Его уютные залы бережно хранят большую историю зарождения мощного химического производства. Ребята ознакомились с уникальными фотографиями, собранными в хронологическом порядке со времен начала строительства завода, также с образцами продукции, за которую «Химпром» награжден почетными наградами разных уровней. Ученики с интересом рассматривали макет площадки «Химпрома» и искренне удивлялись, что на территории завода могут разместиться три Ельниковские рощи, рабочих по цехам развозят автобусы и есть своя железная дорога. Ребята узнали, что резинохимикаты – ацетонанил, дифенилгуанидин и новантокс входят в состав автомобильных шин мировых производителей. А в оборонной промышленности нашей страны широко используется мягчитель – именно этот продукт обеспечивает прочность и легкость бронежилетов и касок солдат российской армии и корпусов космических ракет. Мальчики с удовольствием примеряли бронежилеты, каски и противогазы.

После экскурсии некоторые ребята с энтузиазмом рассказывали, что их близкие работают на «Химпроме». Каждый ученик получил в подарок блокнот с изображением  завода. Возможно, кто-то из ребят после окончания школы придет работать на «Химпром», чтобы продолжить богатое наследие дедов и отцов.