#Волонтёр21

С самого начала учебного года в нашей школе зародилась волонтерская жилка. 23 ученика 9 - 10 классов попробовали себя в роли волонтера во время проведения городского забега в рамках Всероссийского Дня бега 16 сентября. Ребята не только разливали чай на финише, но и координировали разновозрастные забеги, фиксировали результаты, контролировали выезды из дворов на трассе. Это был первый опыт, который зажег искру в сердцах наших учеников.

Во время осенних каникул для учеников 8 - 10 классов была организована «Школа волонтера», в ходе которой на протяжении четырех дней ребята знакомились с различными видами волонтерства и встречались с представителями волонтерских организаций Чувашии. Поддержали это начинание начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Кащеева Екатерина Аркадьевна и главный специалист-эксперт по молодежной политике Семенова Вера Александровна. Итогом работы стало торжественное вручение волонтерских книжек и участие ребят в организации и проведении городской акции «Поздравление городу», которая прошла 5 ноября в рамках празднования Дня народного единства. Всего в акции приняло участие 32 ученика нашей школы, прошедших обучение.

Юные добровольцы так зажглись этим движением, что стали привлекать к участию в мероприятиях своих друзей и одноклассников. Уже 19 ноября 40 волонтеров школы помогали при проведении городской легкоатлетической эстафеты, посвященной празднованию Дня города Новочебоксарска. И еще 15 активистов в этот же день помогали при проведении акции «Твои слова - наша история» на Соборной площади.

Также, волонтеры школы приняли активное участие в городской акции «Стоп СПИД/ВИЧ», которая прошла 1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

У нашего отряда еще нет названия, но волонтерское движение уже влилось в послеурочную жизнь учеников нашей школы и у нас еще очень много времени и возможностей, чтобы развивать его еще сильнее.