К 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты 24 января 2018 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 11 "Б" класса школы №12 (15 человек) прошел час памяти "В кольце блокады и зимы".
Великие и трагические страницы истории нашей Родины не перестают волновать сердца все новых и новых слушателей, участников мероприятий патриотической тематики. Погрузившись в атмосферу блокадного Ленинграда, переданную с помощью слайд презентации, фотографий, видео–кадров и незабываемых стихов Ольги Берггольц, ребята прослушали рассказ о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Узнали о Ладожском озере – "Дороге жизни", которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Никого не оставила равнодушным история о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе. Ее дневник – историческая реликвия, которая отразила страх войны, увиденной глазами ребенка. Ярким дополнением к рассказу библиотекаря стала книжная выставка-память "Незатихающая боль Ленинграда". На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.
В ходе встречи завязалась трогательная беседа. Старшеклассники пришли к выводу, что девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызывает удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.