Конкурс рисунков «Иван Яковлевич Яковлев калавӗсем»

Без письменности – жить народу –

От всех соседей отставать,

И век от века постепенно

Свое значение терять.

Ее веками не имея

Чуваши жили в темноте.

Свою историю и славу

Теряли бедные во мгле.

Народу долго доставались

И притесненья, и нужда.

Для выживания и защиты

Была так письменность нужна!

Всевышний Бог услышал с неба

Мольбу народа, тяжкий стон

Для облегченья и спасенья

Явил нам Яковлева он!

О, Просветитель наш Великий,

Ваш труд, как Ариадны нить,

Привел народ наш к просвещенью

И дал возможность лучше жить.

Ваш подвиг будет Чувашии

Святить как яркая звезда!

Весенним солнцем возрожденья

В сердцах вы будете всегда!

П. Белов

С 23 апреля по 27 апреля 2018 года в рамках реализации плана недели чувашского языка, в рамках объявленного в Чувашской Республике Года И.Я. Яковлева в МБОУ «СОШ №12» проходил конкурс детских рисунков по рассказам Ивана Яковлевича Яковлева.

Иван Яковлевич Яковлев вошёл в историю нашей многонациональной культуры как выдающийся педагог-просветитель. В трудных условиях царской России он создал чувашскую письменность, издал первые учебники и другие книги для чувашских школ, организовал учительскую школу в Симбирске и немало сельских училищ, способствовал сохранению и развитию национальной культуры, распространению среди населения педагогических, сельскохозяйственных и медицинских знаний.  Особенной популярностью пользовались рассказы Ивана Яковлева для детей. Они издавались в виде сборников и хрестоматий, моментально распространявшихся среди народных масс. В каждом чувашском доме, где воспитывали малышей, эти книги стали настольными.

Рассказы Ивана Яковлева по-прежнему интересны, познавательны, актуальны. Они учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

Итоги конкурса:

I место – Фомина Полина, 6А класс